Досрочное расторжение депозитного контракта

В конце статьи Вы можете посмотреть ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Для досрочного расторжения депозитного контракта перейдите на вкладку «Финансовая информация» и нажмите кнопку «Досрочное расторжение» вверху страницы.

Открывается окно, в котором отображены этапы процесса досрочного расторжения.

  1. Расторжение депозита.

Дата автоматически проставляется текущая. Ее при необходимости можно изменить в любую сторону. Нажмите кнопку «Запустить процесс». Произошло списание всех начислений: процентов и НДФЛ.

  1. Возврат выплаченных процентов. Программа сама показывает сумму процентов, на которую производилась выплата и которую необходимо вернуть. Для этого создайте ДДС – приход на сумму выплаченных процентов. В случае если проценты н выплачивались, переходите к третьему этапу.

  1. Перерасчет процентов при досрочном расторжении.

Дата автоматически проставляется текущая. Ее при необходимости можно изменить в любую сторону. Нажмите кнопку «Запустить процесс». Проценты будут пересчитаны по ставке перерасчета, указанной в депозитном продукте.

Для расчета суммы подлежащей выплате при досрочном расторжении контракта сложите суммы подлежащие выплате и сумму будущих выплат.

 

После проведения ДДС-расход на итоговую сумму, в операциях появится запись о  возврате депозитного вклада. При закрытии вклада не забудьте также вернуть добровольный паевой взнос. Для этого перейдите в паевой контракт и создайте ДДС-расход на сумму пая.