Кредитная линия

В программном обеспечении Brainysoft есть функционал «Кредитной линии». Кредитная линия бывает 2 видов «возобновляемая» и «Не возобновляемая»:

 

1) Возобновляемая кредитная линия - поддерживает график выплаты процентов, любое количество выдач и внеплановых погашений. Сумма, которая находится на руках у клиента не должна превышать контрактную. 

 

2) Не возобновляемая кредитная линия - поддерживает график выплаты процентов, любое количество выдач и внеплановых погашений. Общая сумма выдач, которая не должна превышать контрактную.

Разница этих линий в том, что "Возобновляемая" кредитная линия не имеет ограничения по кол-ву выдач, но выдачи должны быть суммарно не больше общей суммы кредитной линии, а "Не возобновляемая" кредитная линия имеет огранияения по кол-ву выдач, можно произвести несколько выдач, чтоб суммарно выдачи не превышали сумму кредитной линии

Важно помнить и понимать, кредитную линию можно использовать только для однотраншевого займа и без пролонгации.

Для настройки кредитной линии в кредитном продукте есть специальное поле «Тип кредитной линии» и в ней есть выбор «Возобновляемая» или «Не возобновляемая». В зависимости от типа кредитной линии нужно выбрать значение, если не будет заполнено данное поле, то соответственно не будет работать кредитная линия.

 

 

Для каждой выдачи, нужно рассчитывать и создавать свой график. Для того чтоб рассчитать график, необходимо в "Финансовой информации" открыть меню "Графики"

 

В открывшемся окне нужно выбрать "рассчитать график" и нажать на кнопку сохранить. После создания графика произвести доп выдачу.

 

 

 

 

Разберем пример "Возобновляемой" кредитной линии:

Кредитная линия 15 000 рублей

Срок кредитной линии 30 дней.

 

Первая выдача 4500 рублей

1. Нужно создать график 16.11.2018 на 4500 рублей

2. Произвести выдачу на 4500 рублей

3. Далее клиент 26.11.2018 погасил все проценты и часть основной суммы.

4. Клиент хочеть получить еще часть средств, создает новый график выдачи на 8000 рублей

 

Так же в закладке Существующие графики можно посмотреть графики выдачи.

 

5. Проводим выдачу на 8000 рублей

6. В детальной раскладке по операциям все выдачи и погашения отображены

7. По "Возобновляемой" кредитной линии можно делать неограниченное кол-во выдач в равках срока кредитной линии.