Создание паевого контракта

Для вступления в кредитный кооператив клиент обязан оплатить паевые взносы. Для этого (после заведения клиента в системе) необходимо оформить паевой контракт. Сделать это можно двумя способами:

  1. В анкете клиента справа вверху необходимо выбрать «Создать» => «Пай»

  1. В разделе «Взносы» при переходе открывается страница с меню, на которой расположены вкладки:
  • Поиск паевых контрактов – выполнять поиск можно по нескольким признакам, таким как ID, номер контракта, фамилия клиента и т.д.
  • Ссылка для перехода на главную страницу
  • Вкладка для создания нового контракта

При выборе вкладки «Создать новый» открывается форма для заполнения со следующими полями:

  • Номер контракта – заполняется автоматически в порядковом значении
  • Дата создания – автоматически проставляется текущая дата
  • Филиал – подтягивается автоматически; данные тянутся из настроек пользователя
  • Подразделение - подтягивается автоматически; данные тянутся из настроек пользователя
  • Клиент – поиск клиента-пайщика; осуществляется по Фамилии, ID клиента, номеру паспорта и т.д. (в случае создания паевого контракта из анкеты клиента, строка заполняется автоматически)
  • Обязательный паевой взнос – паевой взнос, предусмотренный уставом кредитного кооператива и вносимый членом кредитного кооператива (пайщиком) в кредитный кооператив в обязательном порядке. Сумма проставляется в рублях, взнос возвратный.
  • Вступительный взнос (сумма) - денежные средства, вносимые в случае, если это предусмотрено уставом кредитного кооператива, при вступлении в кредитный кооператив на покрытие расходов, связанных со вступлением в кредитный кооператив, в размере и порядке, которые определены его уставом, Сумма проставляется в рублях, взнос невозвратный.
  • Ежегодный членский взнос (сумма/мес) - денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) на покрытие расходов кредитного кооператива и на иные цели в порядке, который определен уставом кредитного кооператива. Сумма проставляется в рублях, начисляется ежемесячно, сумма равна сумме ежегодного взноса, разделенного на 12 месяцев.

Для сохранения введенных данных нажмите в левом верхнем углу кнопку «Создать» с обозначением дискеты.

Также можно увидеть дату создания контракта и его статус.

После сохранения контракта в верхней части формы отображается номер контракта (левый верхний угол), дата создания/открытия пая, кем он был создан, в каком подразделении. Над формой сверху располагаются кнопки для редактирования и удаления контракта  , а также кнопка   для распечатки/выгрузки печатных форм.

В шапке формы отображается история просмотров. Вверху над формой располагается меню со вкладками «Пай/Финансовая информация/Операции» и действиями «Обработать/Корректировки/ Создать ДДС».

 

Приход на сумму пая и дополнительных взносов.

Приход осуществляется чрез создание ДДС. В правом верхнем углу страницы нажмите кнопку «Создать ДДС».
В открывшейся форме система автоматически заполняет дату и время, а также предлагает провести приход на сумму обязательного паевого взноса + сумму вступительного взноса. При этом в информационном окошке под именем клиента видна только сумма пая. Для проведения ДДС нажмите «Сохранить».

         

Финансовая информация

После проведения ДДС, посмотрите как изменились данные во вкладке Финансовая информация:

  • Итого – в этом поле отображена вся начисленная задолженность по контракту (по виду сумм), но еще не погашенная в разбивке по виду учета (баланс/за баланс). Суммы с отрицательными значениями – это задолженность организации перед клиентом, а положительные значения – задолженность клиента перед организацией.
  • Платежи – здесь отображаются все платежи по контракту. Платеж будет считаться акцептованными, если по ним была проведена операция погашения. Можно распечатать квитанцию по каждому из платежей или удалить платеж.
  • Операции – содержит все операции по счету клиента (ДДС, Начисления, Погашения и т.д.).  В каждой операции обозначен вид учета (Баланс/Забаланс).

Также мы есть возможность просматривать финансовую информацию как на сегодняшний день, так и на любой интересующий. Чтобы увидеть информацию по определенному дню, необходимо проставить интересующую дату (вручную или при помощи календаря) и нажать на стрелочку для перехода вкладки.